Регулярно пропадают все кнопки Турбоконфа

tormozit Закрыто Высокий

Родственная тема https://turboconf.ru/Tasks/9792

Компьютер вышел из гибернации. Я активировал окно конфигуратора и нажал CTRL+F. Индикатора нет. Закрыл окно поиска. Снова нажал CTRL+F. Индикатора нет.

Проблема возникает редко, но регулярно с момента добавления этой функции. Прошу добавить логирование для отлова причины. При этом остальные функции Трубоконфа продолжают работу корректно.

Ссылка скрыта

Комментарии

bolsun
#1, ред. 25 июля 2025 10:53

Запущена ли в это время на машине платформа 8.5?
Я сталкивался с таким, что при запущенной 8.5 в других окнах конфигуратора наблюдались различные задержки ввода, задержка появления кнопок ТурбоКонф, нагрузка процессора и другие негативные эффекты.
Все приходило в норму после закрытия окна конфигуратора 8.5.


tormozit
#2, 25 июля 2025 11:13

Нет. 8.5 вообще не запускаю.


tormozit
#3, ред. 27 июля 2025 17:50

Заметил, что вроде бы этот индикатор пропадает вместе с отрисовкой кнопок скрипта, т.е. и кнопки скрипта тоже пропадают. Но после перезагрузки скриптов кнопки скрипта восстанавливаются, а вот индикатор поиска - нет.


tormozit
#4, 27 июля 2025 17:53

Предлагаю для начала сделать, чтобы при перезагрузке скриптов задача отображения индикатора поиска тоже перезапускалась. А то сейчас приходится лечить перезапуском Турбоконфа - долго и опустошаются кэши памяти.


bolsun
#5, 31 июля 2025 14:35

(4) tormozit, в текущей тестовой >=6.4.9341.33682 есть доп. логирование, нужен новый лог.


tormozit
#6, 03 августа 2025 19:42

Ссылка скрыта


bolsun
#7, 04 августа 2025 09:06

Попробуй при пропадании кнопки, отключить все обработчики в скриптах в настройках и открыть окно поиска заново.


tormozit
#8, ред. 08 августа 2025 08:22

(7) bolsun, попробовал. Изменилось ничего.
Опять все кнопки пропали. Недавно компьютер снова вышел из гибернации.

Вот лог, возможно в нем что то есть.
Ссылка скрыта


tormozit
#9, 08 августа 2025 08:28

Вот более полный лог.
[новый Ссылка скрыта


bolsun
#10, 08 августа 2025 10:51

(8) tormozit, турбокнопки в главном меню конфигуратора тоже перестают отображаться или только в модальных окнах?


tormozit
#11, 08 августа 2025 10:59

(10) bolsun, пропадают все кнопки Турбоконфа (в главном окне, в модуле, кнопки скриптов, в окне поиска).


bolsun
#12, 08 августа 2025 11:09

Это происходит только после выхода из гибернации?


tormozit
#13, 08 августа 2025 12:17

(12) bolsun, Кажется что НЕ только.


bolsun
#14, 08 августа 2025 12:56

Добавил логирование, нужен новый лог.
6.4.9351.26791
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw


tormozit
#15, 10 августа 2025 08:04

(11) tormozit, поправка. Не всегда пропадают все кнопки. Сейчас пропали все кнопки кроме кнопок скрипта. Сейчас обновлюсь и на следующий раз сделаю лог.


tormozit
#16, ред. 17 августа 2025 07:30

Опять после выхода из гибернации пропали все кнопки Турбоконфа.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта


bolsun
#17, 27 августа 2025 16:31

(16) tormozit, в логе вижу, что кнопки отображаются. Возможно после гибернации слетает режим TopMost или Z Order у текущих созданных кнопок и они отображаются под окном конфигуратора.
Поэтому если перезагрузить скрипты, то режим TopMost устанавливается только для новых созданных кнопок (скриптов) и они становятся видимыми, а у текущих кнопок ТурбоКонф остается прежним.


bolsun
#18, 27 августа 2025 16:58

Моя теория подтверждается следующей информацией

Режим TopMost у форм WinForms может перестать работать после выхода из режима гибернации из-за того, что Windows пересоздает Z-порядок окон и сбрасывает свойства TopMost. После гибернации или сна рабочий стол и управление окнами заново инициализируются, а TopMost фактически "теряет силу" до повторного применения, даже если свойство Form.TopMost все еще выставлено в true.


bolsun
#19, 27 августа 2025 17:05

Опять же почему это воспроизводится не всегда? У меня такого не было ни разу, и воспроизвести не могу.


bolsun
#20, 27 августа 2025 17:07

Добавил пересоздание кнопки главного меню ТурбоКонф и других турбокнопок (Поиск, Замена, индикатор поиска) поиска при перезапуске скриптов. Прошу при следующем пропадании кнопок перезагрузить скрипты и проверить.

6.4.9370.33925
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw


bolsun
#21, 01 сентября 2025 16:35

Пересоздание турбокнопок в некоторых случаях оставляет дубли.

Заменю пересоздание на переустановку режима TopMost


bolsun
#22, ред. 01 сентября 2025 16:42

6.4.9375.33489
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw

  • При перезагрузке скриптов, вместо пересоздания штатных турбокнопок TurboConf теперь переустанавливается флаг TopMost.

Т.к. баг критичный, версия 6.4.9370.33925 в продакшене будет заменена на 6.4.9375.33489


tormozit
#23, ред. 02 сентября 2025 14:25

6.4.9375.33489
Пропали все кнопки без ухода в гибернацию.
После перезагрузки скриптов кнопки появились.
Ссылка скрыта


bolsun
#24, ред. 02 сентября 2025 14:44

(23) tormozit, может ли какой-то софт на твоей машине или действия изменять для окон режим TopMost?
Лог обрезан, поэтому момента пропадания в нем нет.


tormozit
#25, ред. 02 сентября 2025 14:54

(24) bolsun, тут RDP рабочее место. Я уходил на обед и отключился от RDP сеанса. А после подключения к нему вроде бы сразу пропали кнопки около 13:40. Тут видимо влияет что то, что происходит и при выходе из гибернации и при покдлючении к RDP. Вот большой лог
[Clipboard Text (2)Ссылка скрыта


bolsun
#26, 02 сентября 2025 14:55

(25) tormozit, если сейчас попробовать отключиться от сеанса и заново подключиться, воспроизводится проблема?


tormozit
#27, 02 сентября 2025 14:58

(26) bolsun, нет


bolsun
#28, 02 сентября 2025 15:54

Переделал механизм отображения турбокнопок поверх всех окон, на более надежный, такой же как в подсказке T9. Убрал переустановку флага TopMost при перезагрузке скриптов, для этого механизма смысла в этом нет.
6.4.9376.31835
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw


tormozit
#29, ред. 04 сентября 2025 23:20

Сейчас без выхода из гибернации пропали кнопки от скрипта. Кнопки Турбоконфа не пропали.
Перезагрузка скриптов восстановила кнопки.

[20250904 18-33-Ссылка скрыта


bolsun
#30, 05 сентября 2025 00:57

(29) tormozit, лог без отладки, версия программы в нем так же не отображается.


bolsun
#31, 09 сентября 2025 00:41

Эта реализация надежнее предыдущей? Пропадания уменьшились?


tormozit
#32, ред. 09 сентября 2025 10:17

(31) bolsun, да. Теперь кнопки заметно реже пропадают. Правда появился редкий небольшой побочный эффект - кнопки от главного окна становятся видны в центре экрана (видимо привязываются к границам какого то уже закрытого окна) на 1-2 секунды во время недоступности ввода, например при обновлении конфигурации БД.

Мне это не доставляет дискомфорта. Постараюсь сделать живой снимок а в следующий раз.


tormozit
#33, ред. 11 сентября 2025 08:50

Опять пропали кнопки после выхода из гибернации. При этом сочетания клавиш Турбоконфа работают корректно. Перезагрузка скриптов восстановила кнопки.

Ссылка скрыта


bolsun
#34, 11 сентября 2025 10:00

(33) tormozit, странный лог, в нем нет никаких действий кроме установки заголовка окна. Перезагрузки скриптов и восстановления отображения кнопок в нем тоже нет.
Также прошу прикладывать лог полученный из конфигуратора через команду Лог..., в нем есть дополнительная информация.


bolsun
#35, 11 сентября 2025 10:05

Возможно, что дополнительное логирование по установке заголовка окна, как-то затирает части лога, когда пишет в него текст заголовка. Возможно какие-то спец. символы попадают.


bolsun
#36, 11 сентября 2025 10:08

(35) прошу это проверить.


tormozit
#37, 11 сентября 2025 10:14

(36) bolsun, Не понял как это проверять. Прошу пояснить подробнее.


bolsun
#38, 11 сентября 2025 10:15

(37) tormozit, открыть лог посмотреть, пишутся ли в него события, лог который ты прислал содержит только битый текст

`
[11.09.25 06:25:28:111] End SetWindowText() hWnd=11670016

[КА1 серверная] -
tWindowText() hWnd=13186074 [КА1 серверная] -

[КА1 серверная] -
[11.09.25[11.09.25 06:25:28:111] End SetWindowText() hWnd=11670016

[КА1 серверная] -
tWindowText() hWnd=13186074 [КА1 серверная] -
[11.09.25 06:25:28:111] Start SetWindowText() hWnd=28578956 [КА1 серверная] -
[11.09.25 06:25:28:111] Start SetWindowText() hWnd=28578956 [КА1 серверная] -
tWindowText() hWnd=13186074 [КА1 серверная] -

[КА1 серверная] -
[11.09.25 06:25:28:111] End SetWindowText() hWnd=16386854
8.3] -
`


tormozit
#39, ред. 11 сентября 2025 10:17

Теперь понял. Логирование поломано. Лог за сегодня уже 600МБ
Вот свежие строки
11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=56571316
2 [КА1 серверная] -
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868

[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868

11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=56571316
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868

11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=56571316
2 [КА1 серверная] -

[КА1 серверная] -
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=26422556
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868

11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=56571316
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868

[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:24:276] Not a V8 class window Notepad++


tormozit
#40, 11 сентября 2025 10:17

Отключил логирование до починки


bolsun
#41, 11 сентября 2025 11:20

(40) tormozit, лог починил, также исправил причину по которой столько записей установок заголовка окна (ТК пытался установить заголовок для уже закрытых окон платформы).

6.4.9385.23769
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw


tormozit
#42, 11 сентября 2025 11:38

(41) bolsun, Лог починился.


tormozit
#43, 01 декабря 2025 08:08

Вроде бы перестало возникать проблема.
tormozit изменил статус на Закрыто


Для вставки изображения или файла, перетащите его в поле редактора или вставьте файл из буфера