Родственная тема https://turboconf.ru/Tasks/9792
Компьютер вышел из гибернации. Я активировал окно конфигуратора и нажал CTRL+F. Индикатора нет. Закрыл окно поиска. Снова нажал CTRL+F. Индикатора нет.
Проблема возникает редко, но регулярно с момента добавления этой функции. Прошу добавить логирование для отлова причины. При этом остальные функции Трубоконфа продолжают работу корректно.
Ссылка скрыта

#1, ред. 25 июля 2025 10:53
Запущена ли в это время на машине платформа 8.5?
Я сталкивался с таким, что при запущенной 8.5 в других окнах конфигуратора наблюдались различные задержки ввода, задержка появления кнопок ТурбоКонф, нагрузка процессора и другие негативные эффекты.
Все приходило в норму после закрытия окна конфигуратора 8.5.
#2, 25 июля 2025 11:13
Нет. 8.5 вообще не запускаю.
#3, ред. 27 июля 2025 17:50
Заметил, что вроде бы этот индикатор пропадает вместе с отрисовкой кнопок скрипта, т.е. и кнопки скрипта тоже пропадают. Но после перезагрузки скриптов кнопки скрипта восстанавливаются, а вот индикатор поиска - нет.
#4, 27 июля 2025 17:53
Предлагаю для начала сделать, чтобы при перезагрузке скриптов задача отображения индикатора поиска тоже перезапускалась. А то сейчас приходится лечить перезапуском Турбоконфа - долго и опустошаются кэши памяти.
#5, 31 июля 2025 14:35
(4) tormozit, в текущей тестовой >=6.4.9341.33682 есть доп. логирование, нужен новый лог.
#6, 03 августа 2025 19:42
Ссылка скрыта
#7, 04 августа 2025 09:06
Попробуй при пропадании кнопки, отключить все обработчики в скриптах в настройках и открыть окно поиска заново.
#8, ред. 08 августа 2025 08:22
(7) bolsun, попробовал. Изменилось ничего.
Опять все кнопки пропали. Недавно компьютер снова вышел из гибернации.
Вот лог, возможно в нем что то есть.
Ссылка скрыта
#9, 08 августа 2025 08:28
Вот более полный лог.
[новый Ссылка скрыта
#10, 08 августа 2025 10:51
(8) tormozit, турбокнопки в главном меню конфигуратора тоже перестают отображаться или только в модальных окнах?
#11, 08 августа 2025 10:59
(10) bolsun, пропадают все кнопки Турбоконфа (в главном окне, в модуле, кнопки скриптов, в окне поиска).
#12, 08 августа 2025 11:09
Это происходит только после выхода из гибернации?
#13, 08 августа 2025 12:17
(12) bolsun, Кажется что НЕ только.
#14, 08 августа 2025 12:56
Добавил логирование, нужен новый лог.
6.4.9351.26791
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw
#15, 10 августа 2025 08:04
(11) tormozit, поправка. Не всегда пропадают все кнопки. Сейчас пропали все кнопки кроме кнопок скрипта. Сейчас обновлюсь и на следующий раз сделаю лог.
#16, ред. 17 августа 2025 07:30
Опять после выхода из гибернации пропали все кнопки Турбоконфа.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
#17, 27 августа 2025 16:31
(16) tormozit, в логе вижу, что кнопки отображаются. Возможно после гибернации слетает режим TopMost или Z Order у текущих созданных кнопок и они отображаются под окном конфигуратора.
Поэтому если перезагрузить скрипты, то режим TopMost устанавливается только для новых созданных кнопок (скриптов) и они становятся видимыми, а у текущих кнопок ТурбоКонф остается прежним.
#18, 27 августа 2025 16:58
Моя теория подтверждается следующей информацией
Режим TopMost у форм WinForms может перестать работать после выхода из режима гибернации из-за того, что Windows пересоздает Z-порядок окон и сбрасывает свойства TopMost. После гибернации или сна рабочий стол и управление окнами заново инициализируются, а TopMost фактически "теряет силу" до повторного применения, даже если свойство Form.TopMost все еще выставлено в true.
#19, 27 августа 2025 17:05
Опять же почему это воспроизводится не всегда? У меня такого не было ни разу, и воспроизвести не могу.
#20, 27 августа 2025 17:07
Добавил пересоздание кнопки главного меню ТурбоКонф и других турбокнопок (Поиск, Замена, индикатор поиска) поиска при перезапуске скриптов. Прошу при следующем пропадании кнопок перезагрузить скрипты и проверить.
6.4.9370.33925
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw
#21, 01 сентября 2025 16:35
Пересоздание турбокнопок в некоторых случаях оставляет дубли.

Заменю пересоздание на переустановку режима TopMost
#22, ред. 01 сентября 2025 16:42
6.4.9375.33489
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw
Т.к. баг критичный, версия 6.4.9370.33925 в продакшене будет заменена на 6.4.9375.33489
#23, ред. 02 сентября 2025 14:25
6.4.9375.33489

Пропали все кнопки без ухода в гибернацию.
После перезагрузки скриптов кнопки появились.
Ссылка скрыта
#24, ред. 02 сентября 2025 14:44
(23) tormozit, может ли какой-то софт на твоей машине или действия изменять для окон режим TopMost?
Лог обрезан, поэтому момента пропадания в нем нет.
#25, ред. 02 сентября 2025 14:54
(24) bolsun, тут RDP рабочее место. Я уходил на обед и отключился от RDP сеанса. А после подключения к нему вроде бы сразу пропали кнопки около 13:40. Тут видимо влияет что то, что происходит и при выходе из гибернации и при покдлючении к RDP. Вот большой лог
[Clipboard Text (2)Ссылка скрыта
#26, 02 сентября 2025 14:55
(25) tormozit, если сейчас попробовать отключиться от сеанса и заново подключиться, воспроизводится проблема?
#27, 02 сентября 2025 14:58
(26) bolsun, нет
#28, 02 сентября 2025 15:54
Переделал механизм отображения турбокнопок поверх всех окон, на более надежный, такой же как в подсказке T9. Убрал переустановку флага TopMost при перезагрузке скриптов, для этого механизма смысла в этом нет.
6.4.9376.31835
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw
#29, ред. 04 сентября 2025 23:20
Сейчас без выхода из гибернации пропали кнопки от скрипта. Кнопки Турбоконфа не пропали.

Перезагрузка скриптов восстановила кнопки.
[20250904 18-33-Ссылка скрыта
#30, 05 сентября 2025 00:57
(29) tormozit, лог без отладки, версия программы в нем так же не отображается.
#31, 09 сентября 2025 00:41
Эта реализация надежнее предыдущей? Пропадания уменьшились?
#32, ред. 09 сентября 2025 10:17
(31) bolsun, да. Теперь кнопки заметно реже пропадают. Правда появился редкий небольшой побочный эффект - кнопки от главного окна становятся видны в центре экрана (видимо привязываются к границам какого то уже закрытого окна) на 1-2 секунды во время недоступности ввода, например при обновлении конфигурации БД.

Мне это не доставляет дискомфорта. Постараюсь сделать живой снимок а в следующий раз.
#33, ред. 11 сентября 2025 08:50
Опять пропали кнопки после выхода из гибернации. При этом сочетания клавиш Турбоконфа работают корректно. Перезагрузка скриптов восстановила кнопки.
Ссылка скрыта
#34, 11 сентября 2025 10:00
(33) tormozit, странный лог, в нем нет никаких действий кроме установки заголовка окна. Перезагрузки скриптов и восстановления отображения кнопок в нем тоже нет.
Также прошу прикладывать лог полученный из конфигуратора через команду Лог..., в нем есть дополнительная информация.
#35, 11 сентября 2025 10:05
Возможно, что дополнительное логирование по установке заголовка окна, как-то затирает части лога, когда пишет в него текст заголовка. Возможно какие-то спец. символы попадают.
#36, 11 сентября 2025 10:08
(35) прошу это проверить.
#37, 11 сентября 2025 10:14
(36) bolsun, Не понял как это проверять. Прошу пояснить подробнее.
#38, 11 сентября 2025 10:15
(37) tormozit, открыть лог посмотреть, пишутся ли в него события, лог который ты прислал содержит только битый текст
`
[11.09.25 06:25:28:111] End SetWindowText() hWnd=11670016
[КА1 серверная] -
tWindowText() hWnd=13186074 [КА1 серверная] -
[КА1 серверная] -
[11.09.25[11.09.25 06:25:28:111] End SetWindowText() hWnd=11670016
[КА1 серверная] -
tWindowText() hWnd=13186074 [КА1 серверная] -
[11.09.25 06:25:28:111] Start SetWindowText() hWnd=28578956 [КА1 серверная] -
[11.09.25 06:25:28:111] Start SetWindowText() hWnd=28578956 [КА1 серверная] -
tWindowText() hWnd=13186074 [КА1 серверная] -
[КА1 серверная] -
[11.09.25 06:25:28:111] End SetWindowText() hWnd=16386854
8.3] -
`
#39, ред. 11 сентября 2025 10:17
Теперь понял. Логирование поломано. Лог за сегодня уже 600МБ
Вот свежие строки
11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=56571316
2 [КА1 серверная] -
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=56571316
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=56571316
2 [КА1 серверная] -
[КА1 серверная] -
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=26422556
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=56571316
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:23:839] End SetWindowText() hWnd=29032868
[11.09.25 10:16:24:276] Not a V8 class window Notepad++
#40, 11 сентября 2025 10:17
Отключил логирование до починки
#41, 11 сентября 2025 11:20
(40) tormozit, лог починил, также исправил причину по которой столько записей установок заголовка окна (ТК пытался установить заголовок для уже закрытых окон платформы).
6.4.9385.23769
https://disk.yandex.ru/d/XRPUNWQtrbwBUw
#42, 11 сентября 2025 11:38
(41) bolsun, Лог починился.
#43, 01 декабря 2025 08:08
Вроде бы перестало возникать проблема.
tormozit изменил статус на Закрыто