Турбоконф заблокировал ввод в остановке отладчика в транзакции

tormozit Закрыто Высокий

Файловая база.
При выходе из остановки разблокировка не случилась.
Писал код в точке останова. Вызвал подсказку Т9 и Турбоконф перестал отвечать.
[29.09.25 08:35:49:184] Warning: TurboConf: Подождите, идет процесс... Клавиатура и мышь временно заблокированы.
Ссылка скрыта

Комментарии

bolsun
#1, 29 сентября 2025 10:47

ИР адаптер не завершил выполнение обработчика ПриПолученииДанныхТ9, вот последнее что было от скрипта.

[29.09.25 08:35:41:620] Запускаем обработчик ПриПолученииДанныхТ9 в скрипте ...
[29.09.25 08:35:41:620] ExecuteScript user_scripts\RDT.os, entryPoint=ПриПолученииДанныхТ9, title=Общий модуль ирОбщий: Модуль - Конфигуратор - КомплекснаяАвтоматизация
[29.09.25 08:35:41:621] IdentifyDocument() info.RuntimeId=42 3151046 4 1314593596, controlType=документ, className=V8TopLevelFrame, title=Общий модуль ирОбщий: Модуль - Конфигуратор - КомплекснаяАвтоматизация
[29.09.25 08:35:41:621] Документ идентифицирован: ИмяДокумента:Общий модуль ирОбщий: Модуль, ИмяКонфигурации:КомплекснаяАвтоматизация, ЭтоРасширение=False
[29.09.25 08:35:41:621] docInfo=ScriptEngine.HostedScript.Library.StructureImpl
[29.09.25 08:35:41:624] -ЗаголовокОкна = Общий модуль ирОбщий: Модуль - Конфигуратор - КомплекснаяАвтоматизация
[29.09.25 08:35:41:625] ИмяКонфигурации = КомплекснаяАвтоматизация
[29.09.25 08:35:41:625] Заголовок документа = Общий модуль ирОбщий: Модуль
[29.09.25 08:35:41:625] -Определение имени модуля 1 мс
[29.09.25 08:35:41:625] -Сжатое имя модуля = ОбщийМодуль.ирОбщий.Модуль


tormozit
#2, ред. 01 октября 2025 09:58

Снова это случилось. 20 секунд выполнялся обработчик ПриПолученииДанныхТ9. Причем нагрузки на процессор не было в обоих случаях.
Ссылка скрыта


tormozit
#3, ред. 01 октября 2025 14:53

Сегодня уже 6 раз словил такое замирание. Каждый раз оно длилось 19-20 секунд. Случается при обращении (не всегда) к свойству COM объекта
Ф = ПодключениеИР.Visible
в точке останова файловой базы.
Турбоконф тут похоже не участвует.


tormozit
#4, 01 октября 2025 14:54

Похоже это снова ошибка платформы с блокировкой хранилища настроек в транзакции в файловой базе https://www.hostedredmine.com/issues/1006941


tormozit
#5, ред. 01 октября 2025 21:02

Сделал пробное исправление в ИР https://www.hostedredmine.com/issues/1007315


tormozit
#6, ред. 05 мая 2026 07:13

(5) tormozit, исправление помогло лишь частично. Проблема актуальна. Перенес в раздел "ИР адаптер", т.к. предполагается низкая степень участия Турбоконфа.


tormozit
#7, ред. 04 мая 2026 18:59

Иногда ожидание составляет менее 20 секунд. Например
Обработчик ПередПолучениемДанныхТ9 - 15391 мс
Значит начинается оно не в вызове из Турбоконфа
tormozit изменил статус на Открыто


tormozit
#8, ред. 04 мая 2026 19:30

В 8.3.23 была добавлена следующая внутренняя функция клиентского приложения:
https://dl03.1c.ru/content/Platform/8_3_27_2074/1cv8upd_8_3_27_2074.htm#27ed8e80-e679-11ec-aa69-0050569f678a

Для клиентского приложения реализовано автоматическое (каждые 20 минут) сохранение измененных пользовательских настроек:положение и размера окна приложения,настройки ширины колонок таблиц,положение разделителей.

Если в момент вызова платформой этой функции в файловой базе отладчик удерживает остановку в транзакции, то приложение ИР подвисает на 20 секунд.
А через минуту еще на 20 секунд, т.к. платформе не удалось записать в первую попытку.
А через минуту еще на 20 секунд, т.к. платформе не удалось записать и во вторую попытку.
Вроде бы делается 3 таких попытки, т.е. всего 60 секунд зависания программы за несколько минут.

Отправил эту информацию в 1С.


tormozit
#9, 05 мая 2026 19:41

В следующей версии устранены подвисания адаптера в приостановленных транзакциях файловой базы через подтверждаемое отключение ожидания блокировки данных

В файловой базе ИР включено ожидание блокировки данных. Оно может мешать приложению ИР. Отключить его?


tormozit
#10, 11 мая 2026 19:59

Сделано в адаптере 2.62
tormozit изменил статус на Закрыто


Для вставки изображения или файла, перетащите его в поле редактора или вставьте файл из буфера